精确比较海马与百岁香
发表时间:2008-03-11 作者:小迷糊猪 编辑:果冻 来源:梦幻十二门派 婵犵數濮烽弫鍛婃叏閻戣棄鏋侀柟闂寸绾惧鏌i幇顒佹儓缂佺姳鍗抽弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紓浣哄Х閸犳牠寮婚妸鈺傚亜闁告繂瀚呴姀銈嗙厱闁靛ǹ鍎遍埀顒€婀遍幑銏犫槈閵忕姴鑰垮┑鈽嗗灠閹碱偊锝炴惔銊︹拺鐎规洖娲ㄧ敮娑欎繆椤愩垹鏆f鐐插暙铻栭柛娑卞枟濞呮粓鏌熼懖鈺勊夐柍褜鍓欑壕顓㈩敊閹寸姷纾介柛灞剧懄椤﹂绱掗煬鎻掆偓婵嬬嵁韫囨稒鏅搁柨鐕傛嫹
以1000+活/体上限为例,每5分钟恢复12活/体,
那么吃一个海马,要挂机3小时: 由海马增加的活力=50+12*12*3=482, 3小时挂机增加的活力=12*12*3=432 总共增加的活力=914; 总共增加的体力=914; 烹饪所得品质范围:技能*0.8—技能*1, 以140烹饪技能来看,所得烹饪品质在112—140之间, (不信你仔细观察,140技能做出来的烹饪没有139、136、132、129等品质, 本人猜测烹饪品质也是有小数位的,而且相邻品质间隔为1.4,但是并不四舍五入的显示,而是显示整数部分) 以平均的技能*0.9=126品质来算, 一个126品百岁香加的活力=126*3=378, 体力=378; 然后看一下成本,本区点卡目前是150点130w左右, 海马挂机法: 海马=20w, 点卡=3*4=12点,换作MHB=10.4w; 也就是说914体/活的成本是:20+10.4=30.4w; 100体/活的成本=30.4/914*100=3.326w 百岁香法: 一本百岁香食谱需要175积分,按照每天只做前两轮双倍积分, 175分需要做9轮任务,就是90个任务,需要一来一回180次(棋子+ff),交通费=9w; (因为要在朱紫国插棋子嘛,棋子就按照500一次的成本来算) 一个2药2500,一个3药3.5w来算,药的成本是70w; 食谱成本=70+9=79w; (点卡不计,因为我忘记了。。。) 本人今天就直接刷到175分换了这个,可以做54次,当然这样光药成的本就是124w了。。。 食谱材料随机的,我的材料是:佛跳墙+长寿面+豆斋果,这个成本是6.5w; 做一个百岁香时候还需要34活力,嗯嗯,基本跟一个3药要的活力差不多了,折合成3药就是34/40*3.5=2.975w; 当然3药会失败,我是140烹饪140炼药,失败几率是很低的 ![]() 这样一个百岁香的成本是: 79/54+6.5+2.975=10.94w 100体/活成本=10.94/378*100=2.894w 今天看到有个人的百岁香材料是:翡翠豆腐+长寿面+长寿面,恩,,那个一个成本又贵点了。。材料基本是10w,跟我上面的换换就是79/54+10+2.975=14.44w, 100体/活成本=14.44/378*100=3.82w 结论: 海马:100体/活的成本=30.4/914*100=3.326w 百岁香1:100体/活成本=10.94/378*100=2.894w 百岁香2:100体/活成本=14.44/378*100=3.82w 一个百岁香的成本看运气,大约在10~15w之间, 所以两个性价比是差不多的, 但是要注意,上面计算的百岁香的成本是最基本的成本, 并不是在市场上流通的价格,也就是没有计入盈利部分的; 那么如果要流入市场的话,以我的心理底价来盘算,一个百岁香如果没有最低5的利润说不过去吧。。。 否则还不如自产自销,没动力卖这个东西了。。。 如果一个百岁香售价保守估计是15~20w, 378活力能做9个左右的3药,大约是31.5w收入吧,体力自己另外用做训bb之类的; 当然其实不会有那么高的收入,因为还有金创,五龙丹,佛光之类的。。。 所以百岁香的成熟价格是超不过20w的,但是也不能低于10w啊,,,, 没看我一个成本就是11w哪 ![]() 假设一个140技能的人卖百岁香是20w,那么它的单个利润空间也就是5-10w, 一个85技能的人再卖这个就不怎么好竞争了。 有些突发性的需要增加活体的时候,比如最明显的秘方, 还有有些第一次结婚的mm马上要婚礼了才知道要搬家,搬家又要满体力,不想错过良辰吉时吃海马,吃了海马还得挂机。。。。头痛吧,这个时候就可以吃个百岁香,烦恼都消失拉 ![]() 对于专业挂机族来说,没有海马也挂机,有了海马更挂机,有了百岁香 ![]() 一天之内能不能吃一个海马+一个百岁香?这个我还没试过 ![]() |
爆料热线:
·专区投稿或者梦幻重要新闻爆料,请联系:叶子猪梦幻编辑(QQ:1213410982)!
·参加特派记者团队,爆料梦幻新闻可获得丰厚奖励,详情请看:我要参加梦幻特派记者团!
·对游戏存在疑问,需要帮助,可以进入这儿:我要进入>>>,会有专业的团队对你的问题进行及时、详尽的回复!
本资讯及文章仅代表发表厂商及作者观点,不代表叶子猪本身观点!